Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
AVISO IMPORTANTE A LOS NICKS: Jose raul capablanca, Aaron nimzowich, Miguel botvinik
Foros :: Comité :: AVISO IMPORTANTE A LOS NICKS: Jose raul capablanca, Aaron nimzowich, Miguel botvinik
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Autor Mensaje
Comisión de decisiones
Publicado: 2008-06-22 17:39:16
El día 2 de Junio se comunicó vía privada que se ha detectado la utilización de al menos TRES NICK; (Jose raul capablanca, aaron nimzowich, miguel botvinik), por parte de su persona, lo cual está contemplado en el reglamento:

Artículo 5. Usar y/o crear más de una cuenta en Ajedrezmail. Solamente un jugador por cuenta será permitido.

Artículo 19. Se permite un solo nick por persona incluyendo una única dirección de e-mail. Caso de que desde un mismo ordenador jugasen varias personas cada una con su nick diferente, será puesto en conocimiento de Torneos. Se permiten cambios de nick siempre y cuando se notifique públicamente el cambio, para evitar confusiones.

En base a las atribuciones que han sido conferidas a la Comisión de Decisiones y pretendiendo cumplir y hacer cumplir la normativa vigente en esta querida página de ajedrez-mail, en dicho momento se le rogó diera de baja a dos de los nick.


Desde entonces no hay respuesta de ningún tipo por lo que esta comisión ha decidido hacer público el comunicado dando un plazo de cinco días para que la persona que obstenta los tres nick proceda con lo solicitado, en caso contrario se procederá de oficio.

Estamos seguros que sabrá dar cumplida cuenta a lo apremiado, en caso contrario y pese a ser la última solución que deseamos, nos veríamos obligados a dar de baja en forma compulsiva los tres nick.

Aprovechamos la ocasión para saludarle.
Atentamente:



El Comité de Decisiones.


VICSAR
Publicado: 2008-07-20 19:55:29
A la Comision


Recien el dia de hoy ley este fallo, el cual me sorprendio pues hace un par de semanas, procedi a crear un nuevo nick para mi persona, sin intencion de jugar en algun torneo, simplemente para jugar mas partidas.


Al leer el fallo me cabe la razonable duda si es que puedo seguir utilizando los dos nick con los cuales participo en el campeonato continuo, o bien debo dar de baja uno.


Los nick estoy utilizando son VICSAR Y cesar quezada v.

Solicitu una respuesta a mi inquietud pues no deseo ser castigado con alguna sancion.
Qazrix
Publicado: 2008-07-20 22:24:59
Amigo VICSAR,
Solo tu comentario hace que cambie radicalmente la intención de tus hechos, con lo que no tengas preocupación que tu caso se verá con otro prisma.
Pero eso sí, en la Normativa el punto 5 es bastante claro:
No está permitido:
...
5. Usar y/o crear más de una cuenta en Ajedrezmail. Solamente un jugador por cuenta será permitido.

Por lo que es conveniente que abandones uno de tus nicks

Te agradecemos tu sinceridad y tu honradez, pero esto no puede ser óbice para no cumplir las normas.

Salu2!!
VICSAR
Publicado: 2008-07-20 22:46:51
Gracias Qazrix.


Procedere a abandonar las partidas que estoy jugando con el nick, cesar quezada v, y ante esta situacion debo pedir disculpas a los adverarios por el abandono, lamentablemente me habria gustado por lo menos terminar esas partidas.

Aunque nose si se pueda permitir al menos terminarlas y despues dar de baja el nick.
Qazrix
Publicado: 2008-07-21 07:55:09
En mi opinión personal, y sin haber tenido tiempo para trabajarlo en el comité, creo que de entrada al hacer público tu situación de doble nick, y demostrar que no tenías en ningún caso mala fe, ... pues hombre, yo creo que puedes perfectamente terminar las partidas que tengas y luego darlo de baja. A fin de cuentas es para jugar al ajedrez para lo que estamos aquí.

Salvo que se suscite opinión en otra línea, creo que puedes hacerlo así.

Un abrazo,

Q.
Rama
Publicado: 2008-07-21 19:09:55
Al Comite:

Arriba leo, en el Artículo 19: "Se permiten cambios de nick siempre y cuando se notifique públicamente el cambio, para evitar confusiones."
Pues, notifico que la semana pasada he cambiado mi nick "Hugo R" por "Rama", ya que el sistema permitía hacerlo sin restricciones y considerando que somos varios los Hugos decido hacerlo así.
Por la reciente lectura me entero que hay que notificarlo.
Por favor, indicar el lugar dónde hacerlo.
Muchas gracias
Organización de Torneos
Publicado: 2008-07-21 19:20:01
Estimado colega Rama: Ya estamos notificados por tu anterior, o sea que ya procedemos a darte de baja como Hugo R, y de alta como Rama.
Muchísimas gracias por tu pronta respuesta y cordiales saludos para vos. O.T
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.066737][Cac 5429917 / SQL 855561]