AjedrezMail.org - e-mail - email - Ajedrez - correo electronico - correspondencia - Correspondence
Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: 2º Torneo Amistad "Farolito" :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 0 10 [20] 30  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2010-07-15 13:39:17











2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “B”
Elo Puesto Nombre Puntos P.J. % P.P.
1968LOS PEONES53,57472,302
1974CABALLO BLANCO54,58167,287
1957OS BLACK EYES PEAS467065,7118
1843PEON REY42,58251,836
1797LA RESACA265349,0621
1830CABALLEROS TEUTONES34,57744,8111
1798ALFA CENTAURO23,55344,349
1800JAQUE FUEGUINO24,58130,257
1749EQUIPO3238527,063


Hola a tod@s:

Bueno ya tenemos en cada grupo a dos clasificados, en el Grupo "A", brillantemente el equipo de Gauchiveros, y ademas quedadno sobradamente en primer lugar, el otro que ya esta es Caissa, y el tercero que le queda nada, es Rey de Reyes, creo que lo tiene echo, pero mientras matemáticamente no sea, no lo puedo poner. Hasta 5 equipos optan para ese 4º puesto que de el pase a la gran final, claro que de ellos los hay con menos posibilidades.

En el Grupo "B", esta todo igual que la última vez, no hay grandes cambios, hay dos clasificados, y dos puestos aún libres, pero al igual que en la última publicación, todo sigue igual.

Suerte para tod@s, y a seguir disfrutando.

Hasta pronto
Francisco
O.T.
Organización de Torneos
Publicado: 2010-08-07 05:56:58
Hola a tod@s:
En el grupo "A", sigue la disputa por alcanzar esos dos puestos que de momento siguen sin dueño.
Tenemos hasta 6 equipos con posibilidades, pero como siempre, los de arriba los que tienen ya los puntos echos, suelen ser los que mejor lo tienen, eso si no hay que dormirse.

Suerte a tod@s.
O.T.




2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “A”
EloPuesto NombrePuntosP.J.%P.P.
GAUCHIVEROS208985,59490,9610
CAISSA203662,59168,6813
REY DE REYES1953578368,6721
GAMBITO OLVIDADO1843407057,1418
AMIGUITOS1889459348,3911
BLACK HOLE189140,59045,0014
MACONDO1874358640,7018
TRANSGRESORES DEL TABLERO1800359238,0412
LOS DIABLOS ROJOS1769249824,496
10ºLO QUE DEJO LA OLA173012,57716,2311
Organización de Torneos
Publicado: 2010-08-07 06:07:07
Hola a tod@s:
Y en el grupo "B", ya tenemos a otro clasificado, Os Black Eyes Peas, enhorabuena.
Y tenemos para ese puesto final el 4º, a uatro equipos con posibilidades, unos con mas posibilidades, y otros casi imposible.
Pero la esperanza, por favor, nunca se tiene que perder.
Tenemos que seguir disfrutando de esta fase, pues la final pronto dara su comienzo, y promete mucho.

Hasta pronto
O.T.




2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “B”
EloPuesto NombrePuntosP.J.%P.P.
LOS PEONES193953,57670,390
CABALLO BLANCO198254,58167,287
OS BLACK EYES PEAS1913487266,6716
LA RESACA1806295651,7918
PEON REY182142,58351,205
ALFA CENTAURO181325,55546,367
CABALLEROS TEUTONES184435,58143,837
JAQUE FUEGUINO180824,58229,886
EQUIPO31765238626,742
Organización de Torneos
Publicado: 2010-09-10 10:59:09

2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “A”
EloPuestoNombrePuntosP.J.%P.P.
GAUCHIVEROS209886,59591,059
CAISSA2054659469,1510
REY DE REYES1940609165,9313
GAMBITO OLVIDADO184342,57457,4314
AMIGUITOS190047,59748,977
BLACK HOLE188944,59745,887
MACONDO1880358740,2317
TRANSGRESORES DEL TABLERO179835,59338,1711
LOS DIABLOS ROJOS1765249924,245
10ºLO QUE DEJO LA OLA172713,58116,677
Organización de Torneos
Publicado: 2010-09-10 11:31:10
Hola a tod@s:

Nos queda muy poquito para que empiece la gran final, pues esto esta a punto de caramelo.

En el grupo "A", se añadio a la clasificación el equipo "Rey de Reyes", junto a "Gauchiveros" y "Caissa". Los tres ya clasificados, a espera del cuarto equipo, y hay 4 equipos en esa magnífica lucha por entrar en la gran final.
Toda la suerte del mundo para los cuatro equipos, y Enhorabuena a "Rey de Reyes", por su clasificación.

Y en el Grupo "B", los mismos clasificados, tres, pero ahora ese cuarto puesto lo luchan tan solo dos equipos, "La Resaca" y "Peón de Rey".
Y lo cierto es, que aún deseando la misma suerte para los dos equipos, hay que fijarse, que aunque la diferencia de puntos es muy supeior, si fuese por puntos, de las tres partidas que le quedan a "Peón de Rey", con que ganase dos, ya estaría en la final.

Pero esto va por porcentaje, y los puntos conseguidos por el Equipo de "La Resaca", por las partidas disputadas le da un porcentaje bastante favorable.

Con lo cual y si los cálculos no me fallan, con tan solo que ganen un punto estaran clasificados.

No es imposible, pero hay que reconocer que es muy muy complicado. Hay que ganar por un lado las 3 de 3, y 0 de 13 ¿por que no?.

Suerte compañeros. Y a disfrutar.
Hasta pronto
O.T.



2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “B”
EloPuestoNombrePuntosP.J.%P.P.
LOS PEONES193953,57670,390
CABALLO BLANCO198255,58267,686
OS BLACK EYES PEAS1913487266,6716
LA RESACA180632,56153,2813
PEON REY182144,58552,353
ALFA CENTAURO181325,55546,367
CABALLEROS TEUTONES184435,58342,775
JAQUE FUEGUINO1808258429,764
EQUIPO31765238826,140
Organización de Torneos
Publicado: 2010-10-12 10:08:56
Hola a tod@s:

Nuestro torneo de la amistad, jugado en equipo, haciendo amistades, le queda cada vez menos para terminar esta fase, y nos de inicio esa gran final.

En el grupo "A" la cosa sigue igual que el mes pasado, tres equipos clasificados y otros tantos, intentando ocupar esa cuarta plaza que da derecho al pase a la gran final.
Y en el grupo "B", lo mismo que en el otro grupo. Y aqui os tengo que pedir perdon, pues no se como hice los calculos, pero al equipo "La Resaca", no le bastaba con ganar una sola partida. Si que es cierto que lo tiene mas facil que el equipo "Peon Rey", pero aun no esta clasificado. Virtualmente si, tanto por porcentaje por partidas que restan, como a la hora de ver como andan las partidas, pero nunca se sabe.

Espero sepais perdonsr mi error.

Hasta pronto
Francisco
O.T.
PRADO
Publicado: 2010-11-09 17:23:29
Estimado Eases: Al igual que Francisco me equivoqué al calcular el porcentaje de n/equipo LA RESACA y canté victoria antes de tiempo. Ahora que LOS PEONES finalizaron todas sus partidas nos hacen falta 3 puntos sobre los siete juegos que nos restan para lograr la clasificación. Estamos cerca, pero debemos seguir luchando con todo. Mis augurios de éxitos en tus cuatro partidas !
EASES
Publicado: 2010-11-10 16:16:36
gracias compañero, voy a hacer lo posible, un abrazo
Organización de Torneos
Publicado: 2010-11-24 11:58:42
Hola a tod@s, que poquito le queda a este maravilloso torneo, para que pasemos a su gran final.
En este grupo el "A", tres equipos clasificados, como venimos anunciando en otras ocasiones, y ahora tan solo dos para ese cuarto puesto.
"GAMBITO OLVIDAO y AMIGUITOS", a los dos equipos les restan dos partidas a cada uno, y la responsabilidad cae sobre Pinno en el primero, y sobre Abel Lorenzo C. en el segundo.
Las partidas estan verdaderamente interesantes. Las dos de Abel, una tiene Torre contra dos Alfiles, a parte de tener torre y caballo cada uno, y cinco peones, donde los de Abel estan un poco mas recogidos. Interesante, y la otra final de torre y dos peones contra lo mismo.
En las de Pino hay mayor diferencia, pero igual de interesantes, en una el tiene Rey y 2 peones, contra Rey, peón y Caballo, esta digna de estudio., Y la otra, esta Rey Torre y tres peones, contra Rey Alfil y tres peones, y la torre para Pino.

En fin un final muy divertido e interesante, y os recuerdo que todas las partidas se pueden ver en el STATUS de los torneos.

Suerte para los dos equipos.

2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “A”
EloPuestoNombrePuntosP.J.%P.P.
GAUCHIVEROS21159310291,182
CAISSA205568,510167,823
REY DE REYES1954669966,675
GAMBITO OLVIDADO181444,58651,742
AMIGUITOS190052,510251,472
BLACK HOLE18684810346,601
MACONDO18674010040,004
TRANSGRESORES DEL TABLERO179238,510138,123
LOS DIABLOS ROJOS17972810426,920
10ºLO QUE DEJO LA OLA1738148815,910
Organización de Torneos
Publicado: 2010-11-24 12:04:45
Y en el grupo "B", la cosa ya esta decidida, la emoción que tiene el otro grupo, aqui ya terminó. La Resaca es el cuarto clasificado, en porcentaje ya esta por encima de Peón de Rey, y le quedan 6 partidas, que aún perdiendolas, el porcentaje esta por encima.
Así que enhorabuena a los cuatro equipos clasificados para la gran final. Que en cualquier momento tenemos que empezar a preparar.

Suerte a tod@s, seguir disfrutando, y hasta pronto.
O.T. Sergio y Francisco

2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” GRUPO “B”
EloPuestoNombrePuntosP.J.%P.P.
LOS PEONES196353,57670,390
CABALLO BLANCO199559,58768,391
OS BLACK EYES PEAS190652,57966,469
LA RESACA1829396857,356
PEON REY185445,58851,700
ALFA CENTAURO178926,55845,694
CABALLEROS TEUTONES181835,58840,340
JAQUE FUEGUINO1804278631,402
EQUIPO31747238826,140
|<<Primera   <Anterior 0 10 [20] 30  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.024137][Cac 5980383 / SQL 1248815]