Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda



TORNEO TEMÁTICO
Status



VII Peón Peleón
Status



FINAL PEÓN PELEÓN VI
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
Caso de final con tablas
Foros :: TRIBUNAL ARBITRAL :: Caso de final con tablas
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Autor Mensaje
OSCAR456
Publicado: 2010-08-21 19:21:15
Segun mis pocos conocimientos sobre el tema,si se repiten tres veces la misma jugada de uno de los contrincantes la partida se termin en tablas.Como tengo mis dudas lo pregunto.Agradeceria un respuesta.Y disculpen la ignorancia.
ALVARO CAMACHO ANDRADE
Publicado: 2010-08-21 19:27:38
En lineas generales no es si se repite la misma jugada, las tablas se configuran si se repite en tres ocasiones diferentes la misma posición , tal como si se tomara una foto al tablero en tres momentos distintos y esta resulta identica.
Andrés142857
Publicado: 2010-08-22 07:48:57
Hola: Lo que dice Álvaro es correcto. En el menú de la izquierda hay un ítem llamado "Reglamento" que contiene todas las reglas de nuestro juego. En particular, sobre el tema conviene leer los artículos 5.2 y 9.2, que se refieren a los casos en que las partidas terminan en tablas.
Saludos
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.071034][Cac 340788 / SQL 48209]