Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda



TORNEO TEMÁTICO
Status



VII Peón Peleón
Status



FINAL PEÓN PELEÓN VI
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
GAUCHIVEROS
Foros :: FINAL 2º torneo AMISTAD "Farolito" :: GAUCHIVEROS
|<<Primera   <Anterior 60 70 80 90 [100] 110 120 130  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
JHC
Publicado: 2011-10-18 13:18:36
Hola compañeros, solamente me restaba una partida y hace unos momentos he comprobado que el punto es para nosotros. No tiene mucho mérito pues ha sido por abandono.

Seguiré pendiente de vuestras partidas y os escribo para animaros a seguir adelante.

Un saludos para todo el equipo.
JHC
Eduardo
Publicado: 2011-10-19 13:37:22
Hola amigos! Ante todo felicitaciones por los últimos puntos conseguidos por Carlos y el rendimiento perfecto de JHC, y a la espera de más puntos por parte de Joanico.
Me he tomado el atrevimiento de confeccionar una tabla parcial y totalmente extraoficial del estado del torneo. Esta tabla repito es no oficial y no quiere interferir para nada en el trabajo de la O.T, sino que sólo pretende ser una ayuda para saber donde se encuentra nuestro equipo.
Un muy cordial saludo y sigamos delante.

Equipos Capitán tot % Restan
CAISSA César koenig 47/57 82.46 27
GAUCHÍBEROS Eduardo 32.5/46 70.65 24
LOS PEONES Jaume 32.5/55 59.09 29
LA RESACA Prado 27.5/47 58.51 37
CABALLO BLA A.Molina C 24.5/50 49.00 34
REY DE REYES Julen 2 5/55 45.55 29
AMIGUITOS A. Sanchez 20/49 40.82 35
OS BLACK EY Raphael 11/67 16.42 17
joanico
Publicado: 2011-10-19 16:30:49
Hola compañeros:

Me añado a las felicitaciones para Carlos y también a JHC por su torneo perfecto. Miro esa clasificación NO OFICIAL y me queda muy clara una cosa: tenemos por delante una durísima tarea para intentar recuperar nuestra desventaja.

Como bien ha dicho NUESTRO CAPITAN, tengo algunas partida bien encauzadas, pero otras no tanto, por lo que vamos a necesitar del mejor Eduardo, para poder remontar esa diferencia.

Animo, que confiamos en tí, te necesitamos.

Un abrazo a todos
Franjasoca
Publicado: 2011-10-19 18:07:22
Gracias Eduardo, teneindo los resultados mirados, me es más fácil colocarlos.
Y para que lo tengais en cuenta, aunque no varia, todos los equipos tienen 2 puntos menos y 2 partidas menos, al igual que vosotros ´teneis 14 partidas menos. Pero como el porcentaje lo has calculado bien, esta todo igual.
Solo he modificado el Elo de los equipos, el que sale es el que tienen ahora, y he restado los puntos y partidas de cada equipo.
Ya te digo que teneindolos me es más fácil.
Gracias.
2º Torneo por Equipos Amistad “Farolito” FINAL
Puesto Nombre Elo PuntosP.J.%P.P.
CAISSA2092455778,9525
GAUCHIVEROS202232,54670,6524
LOS PEONES195432,55559,0927
LA RESACA191827,54758,5135
CABALLO BLANCO201324,55049,0032
REY DE REYES1862255545,4527
AMIGUITOS1868204940,8233
OS BLACK EYES PEAS1847116716,4215
Eduardo
Publicado: 2011-10-22 21:40:18
Felicitaciones Carlos por tu noveno punto en nueve disputadas!!
Muchísimas gracias a vos Francisco por tu correción, dado que le resté las 14 partidas a nuestro Gauchíberos, pero olvidé el restar dos partidas al resto de los equipos.
Un muy cordial saludo!
Eduardo
Publicado: 2011-10-22 23:15:34
Bravo joanico por tu nueva victoria!! Un saludo para vos y el resto de los muchachos.
Eduardo
Publicado: 2011-10-24 22:27:29
No me das tiempo para felicitarte que enseguida lográs otro punto!! Un abrazo para vos y el resto del equipo.
JHC
Publicado: 2011-10-25 08:43:19
Increible, os dejo unos días y no hacéis más que sumar puntos y puntos. Enhorabuena a joanico y a Carlos.

Un saludo para todo el equipo
JHC
Eduardo
Publicado: 2011-10-26 04:38:49
Gracias, mil gracias por tu apoyo JHC, y es como bien decís, los muchachos suman y suman puntos. Lo mío está muy pero muy difícil, pero con el constante apoyo que dan tanto vos como joanico, espero no desentonar.
Hay algunas partidas ya ganadas por joanico y Carlos, a más de que en ninguna de las que les queda los veo inferior.
Así que trataré insisto de poner mi mayor esfuerzo, como para no desvirtuar el impresionante esfuerzo realizado por Vds. tres. Un cordialísimo saludo, a divertirse que es lo primordial.
Vuestro amigo. Eduardo.
joanico
Publicado: 2011-10-31 20:42:00
Eduardo:

Unas tablas en la dificultad de tu grupo es un buen resultado. Animo

|<<Primera   <Anterior 60 70 80 90 [100] 110 120 130  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.02406][Cac 55154168 / SQL 8832661]